Guía de Visas 2026 · Residencia en Panamá

Residencia en Panamá Comprando una Propiedad

Por Margarita de Vallarino · Corredora de Bienes Raíces · Actualizado octubre 2026

Comprar una casa en Panamá no requiere visa: la propiedad es un derecho constitucional para cualquier extranjero. Pero si además quiere vivir en Panamá, la compra de una propiedad puede ser también el camino a la residencia. Varias categorías migratorias se apoyan directamente en una inversión inmobiliaria.

Esta guía resume las opciones vigentes en octubre de 2026 — incluido el cambio del Decreto Ejecutivo 17 de septiembre de 2026 al programa de Inversionista Calificado — y ayuda a ver cuál le conviene según su país, su edad y su presupuesto.

Antes de empezar

Los requisitos migratorios cambian, y cada caso tiene detalles (dependientes, origen de los fondos, documentos apostillados). Use esta guía para orientarse y confirme siempre con un abogado de migración antes de comprar pensando en una visa.

Resumen de las opciones

CategoríaInversión mínimaTipo de residencia
Inversionista Calificado$300,000 en propiedad nueva · $500,000 en reventaPermanente desde el inicio
Países Amigos$200,000 en propiedad, o empleo en PanamáTemporal 2 años → permanente
Solvencia Económica Propia$300,000 en propiedad, depósito o combinaciónTemporal 2 años → permanente
PensionadoPensión de $1,000/mes, o $750/mes con propiedad de $100,000+Permanente
Inversionista ForestalDesde $80,000 en reforestaciónTemporal

Inversionista Calificado: lo que cambió en 2026

Es la vía más rápida y no tiene restricción de nacionalidad: sirve para cualquier país. El Decreto Ejecutivo 17 del 8 de septiembre de 2026 reemplazó las reglas anteriores y hoy los montos son:

Tipo de inversiónMonto mínimo
Propiedad nueva, primera venta (comprada al promotor)$300,000
Propiedad de reventa (mercado secundario)$500,000
Valores en el mercado de valores de Panamá$500,000
Depósito a plazo en Banco Nacional o Caja de Ahorros$500,000
Depósito a plazo en banca privada$750,000

El punto clave: los $300,000 aplican solo a una propiedad nueva comprada directamente al promotor. Si compra una casa de reventa — la mayoría de las casas en Coronado — el mínimo para esta visa es de $500,000. La inversión se debe mantener cinco años.

Para quien ya había firmado o presentado su solicitud antes del decreto hay reglas de transición. Si ese es su caso, revíselo con su abogado.

Países Amigos: la más usada por norteamericanos y europeos

Es para ciudadanos de una lista de unos 50 países, que incluye a Estados Unidos, Canadá, la mayor parte de Europa y algunos países de América Latina. Antes de nada, verifique si su país está en la lista vigente.

Se puede calificar de tres formas: comprando una propiedad de al menos $200,000 a su nombre, con un depósito a plazo de $200,000 en un banco panameño, o con un contrato de trabajo con una empresa panameña. Da una residencia temporal de dos años; después se puede pedir la permanente si se mantienen las condiciones.

Pensionado: para jubilados

Para quien tiene una pensión vitalicia comprobable de al menos $1,000 al mes. Si además compra una propiedad de $100,000 o más, el requisito baja a $750 al mes. Da residencia permanente y los mismos descuentos que la ley da a los jubilados panameños, entre ellos en servicios médicos, pasajes aéreos y servicios básicos.

Solvencia Económica Propia

Residencia basada en su propio patrimonio: $300,000 en bienes raíces a su nombre, en un depósito a plazo en un banco panameño, o una combinación. Los fondos deben venir de fuera de Panamá. Empieza como residencia temporal de dos años y luego se puede pedir la permanente. No tiene restricción de nacionalidad.

Inversionista Forestal

Para quien invierte desde $80,000 en reforestación o plantaciones autorizadas por el Ministerio de Ambiente. Da un permiso temporal. No depende de comprar una casa, pero se puede combinar con una compra.

¿Cuál le conviene?

Para la compra en sí — promesa de compraventa, Registro Público, gastos de cierre e impuestos — vea nuestra guía Cómo comprar casa en Coronado, Panamá.

Sobre las cifras de esta guía

Los montos están vigentes a la fecha de esta guía pero los requisitos migratorios pueden cambiar, y nada aquí es asesoría legal. Confirme siempre con un abogado de migración. Para hablar de propiedades que califiquen, escríbale a Margarita por WhatsApp +507 6678-3702.

¿Busca una propiedad que califique para su visa?

Margarita trabaja con abogados de migración de confianza y conoce qué propiedades califican para cada categoría. Escríbale, sin compromiso.

💬 Contactar a Margarita

Preguntas frecuentes

Sí. Varias categorías migratorias se basan en una inversión inmobiliaria: Países Amigos desde $200,000 (si su país está en la lista), Solvencia Económica Propia con $300,000, e Inversionista Calificado con $300,000 en propiedad nueva o $500,000 en reventa. La visa de Pensionado también baja su requisito de pensión si compra una propiedad de $100,000 o más.
Desde el Decreto Ejecutivo 17 de septiembre de 2026: $300,000 en una propiedad nueva de primera venta, $500,000 en una propiedad de reventa, $500,000 en valores, o un depósito a plazo de $500,000 en Banco Nacional o Caja de Ahorros ($750,000 en banca privada). La inversión se mantiene cinco años.
Para jubilados, la visa de Pensionado: una pensión de $750 al mes si compra una propiedad de al menos $100,000. Para los demás, si su país está en la lista, Países Amigos con una propiedad de $200,000. Si su país no está en la lista, Solvencia Económica Propia con $300,000.
No. Cualquier extranjero puede comprar y ser dueño de una propiedad titulada en Panamá sin residencia ni permisos especiales. La visa solo hace falta si quiere vivir en Panamá.

Más guías de Margarita's Properties

Cómo comprar casa en Coronado, Panamá
Las mejores zonas para vivir en Coronado y Playas
El potencial de las playas cerca de Coronado
¿Boquete o Coronado? Montaña o playa
Propiedades en venta